compartilhe

0

0

Notícias

18ª Corrida e Caminhada Comexport GRAACC reúne mais de 8 mil

A prova foi realizada no último domingo. Confira a galeria de fotos!

Juliana MesquitaPor
Juliana Mesquita

Além de dia de homenagear as mães, o último domingo (13) foi marcado por muita animação na 18ª edição da Corrida e Caminhada Comexport GRAACC.

A prova, que teve largada em frente à Assembleia Legislativa, contou com distâncias de 5 km e 10 km, além de uma caminhada de 3 km. Após a corrida, todos os participantes puderam aproveitar dos diversos serviços na Arena, como pintura para as crianças e massagem.

Vale destacar que toda a renda do evento será destinada ao tratamento de crianças e adolescentes com câncer atendidas pelo GRAACC.

Fotos: Daniel Werneck e Flávio Damião

Graacc_Cobertura_Fotos_FlavioDamião_022 Graacc_Cobertura_Fotos_FlavioDamião_011 GRAACC-SELECAO-7178 GRAACC-SELECAO-7255 GRAACC-SELECAO-7319 GRAACC-SELECAO-7352 GRAACC-SELECAO-7449 Graacc_Cobertura_Fotos_FlavioDamião_124 Graacc_Cobertura_Fotos_FlavioDamião_052 GRAACC-SELECAO-7379 Graacc_Cobertura_Fotos_FlavioDamião_098 Graacc_Cobertura_Fotos_FlavioDamião_110 Graacc_Cobertura_Fotos_FlavioDamião_123 Graacc_Cobertura_Fotos_FlavioDamião_125 Graacc_Cobertura_Fotos_FlavioDamião_131 GRAACC-SELECAO-7803 Graacc_Cobertura_Fotos_FlavioDamião_151 Graacc_Cobertura_Fotos_FlavioDamião_172 Graacc_Cobertura_Fotos_FlavioDamião_008 GRAACC-SELECAO-7791 GRAACC-SELECAO-85371 GRAACC-SELECAO-8036 graacc_rodape
<
>

Confira, a seguir, os vencedores!

5 km Masculino

1. Valfran Santos – 15min54s
2. Oséias dos Santos – 16min21s
3. Waldecir Delmonte dos Santos – 16min45s
4. Vitor Carlos – 17min23s
5. Felipe Barbosa Feltrin – 18min01s

5 km Feminino

1. Ana Luiza dos Anjos Garcez – 20min08s
2. Elóia Rosa de Matos – 20min28s
3. Mariglei Rodrigues Ferreira – 22min20s
4. Matilde Nunes dos Santos – 23min24s
5. Raquel Thame de Toledo Almeida – 23min50s

MAIS
Entrevista: Tatyana Mcfadden, 17 vezes campeã paralímpica
Tratado pelo GRAAC, Kleber descobriu o esporte após a recuperação

10 km Masculino

1. Claudinei Souza Cerqueira – 32min56s
2. Cláudio Roberto Macedo – 33min05s
3. Fernando Bezerra da Silva – 33min21s
4. José Lucivanio da Silva – 34min17s
5. Robson Gobira da Silva – 34min55s

10 km Feminino

1. Margarete Maria Pereira – 40min13s
2. Maria Cláudio Pereira Santos – 40min42s
3. Elizabeth Estevez de Souza – 41min44s
4. Jéssica Levadinha – 42min39s
5. Adriana Gurman Schwartz – 44min26s